「GSCトレイル」三条市大崎山のMTBコース

新潟県三条市大崎山にある、MTBショートダウンヒルコース「GSCトレイル」のWEBサイトです。

GSCトレイルについて
このトレイルの製作・維持・運営は地元有志で行われています。
ヘルメットとグローブを装着し安全に走行してください。
コースの利用は、三条市グリーンスポーツセンターでの「使用申込書」を提出後に無料でご利用できます。
詳しくは、「GSCトレイルを走行するにあたって」をご覧ください。

GSCトレイルを走行するにあたって
GSCトレイルへのアクセス
三条市グリーンスポーツセンター(外部サイト)
Face Bookページ
Face Bookグループ

第24回八海山麓MTB大会
シリーズ対象レースは19日のダウンヒルレース。

DSC2496


DSC3129


朝方まで降り続いた雨でコース内はマッドコンディションだったがレースが進むに連れて日も指しコンディションは徐々に回復し、後半スタートのマスターズ・エキスパート・キングクラスではタイムも上がって来た。

そんな中、昨シーズンの全日本ユースチャンピオンの斎木司選手が優勝!

ポイントにもかなりの変動があったが、第1戦・第2戦と好成績を残したTJ東樹努選手が今回ポイントこそ逃したもののしっかりボーナスポイントを加算してシリーズチャンピオンに近づいた。

レディースクラスでは高橋ゆう子選手が優勝!第1戦に出場した小林めぐ美選手がポイントを獲得してランキングトップに。ボーナスポイントも獲得して最終戦へエントリーしてくるか注目。

キッズクラスでは平栗嶺選手が優勝!第2戦以降の参戦となる金子聖選手も2位に入りランキングトップを行く山田琉斗選手に追いすがる。
ジュニアクラスの接戦から目が離せない。


ジュニアクラスには中学生までエントリー出来るので、実際のリザルトは佐藤瑞城選手が優勝ですが、チャンピオンシップでは小学生以下なので2位の平栗嶺選手が25Pを獲得。


>>第24回八海山麓MTB大会リザルト


越後MTBcommunity シリーズ戦 3戦[八海山麓MTB大会]終了時点でのランキング
(ボーナスポイントは加算されてません)

SC3099



メンズ
1 TJ東樹努         45P
2 坂本正彦         38P
3 清塚祐樹         32p
3 白倉寛司         32P
5 斎木司             25P
6 五十嵐哲也      24P
6 實成康治         24P
8 橋本康弘         20P
8 青柳修一郎      20P
10酒井努             17P
11吉田亮              16P
12大友浩一          11P
13八木毅善          10P
13田村幸大          10P
15福富哲也            9P
16本間章郎            8P
16坂本聡                8P
18わたなべただし 7P
18阿部和博            7P
18小山太司            7P
21小柳雅之            6P
21岩崎辰也            6P
23山下幸生           6P
23渡邉圭亮           6P
25大倉晃               5P
26金子洋               4P
26佐々木信正        4P
26中川徹               4P
29小川原圭太        3P
30守屋翼               2P
30石川琢磨           2P
32内山裕太           1P
32吉川尚人           1P

レディースクラス
1  小林めぐ美       29P
2 佐々木綾奈       25P
2 草間勝美           25P
2 高橋ゆう子       25P
5 平木光枝           20P
5 栗林野々花       20P
7 實成由香           16P
8 宝輪純子           13P

キッズクラス(小学生以下)

1 山田琉斗            48P
2 金子聖               45P
3 上石大和           33P
4 大倉健人           27P
5 平栗嶺               25P
6 小林大恭           24P
7 横山劉稀           20P
8 宮崎守               16P
8 平栗峻               16P
10西坂瑠亜人       11P
11小林里誌           10P
11涌井駿佑           10P
13倉重莉子            9P
14倉重恭子            8P
15外山翔太            7P
16白井聖真            6P


時折小雨もぱらつく中でしたが、今日午前中に「マウンテンバイク体験会」を予定通り開催しました。
ご参加いただいたみなさん、ご協力いただいたみなさん、ありがとうございました!
みなさんにマウンテンバイクの楽しさを感じていただけたようで、とても嬉しく思います。
ぜひまたGSCトレイルに走りにきてくださいね!


39102464_n



男子クラスでは東樹選手が順当にポイントを重ねる中、清塚選手はミスが響き大きく順位を落とした。GSCでは惜しくも表彰台を逃した坂本選手が優勝!

レディースではGSC出場選手が誰もいない中、草間選手がレディース1位となりポイント争いは熾烈に。

キッズクラスではGSCで唯一スポーツクラスに参加した山田選手、新しいバイクに乗って参戦したがまだ乗り慣れて無いのか?セッティングが出て無いのか?不調のなか金子選手が圧倒的な速さでキッズ1位に!GSC参加した上石選手が山田選手にポイントで追いすがる。

キッズクラスのポイント争いが熾烈になりそうです。

八海山麓MTB大会では19日土曜のダウンヒルレースがポイント対象レースとなります。

タイムが出るのでクラス関係なく、タイムが早い人から順位をつけてポイントを加算します。

参加者の多い大会なのでポイント争いも激化するか?

>>金谷山SSEのリザルトはこちら

越後MTBcommunity シリーズ戦 2戦終了時点でのランキング
(ボーナスポイントは加算されてません)

男子
1 東樹努 45P
2 坂本正彦 38P
3 白倉寛司 32P
4 清塚祐樹 27P
5 五十嵐哲也 24P
6 橋本康弘 20P
7 實成康治 11P
8 八木毅善 10P
9 酒井努 9P
10 本間あきお 8P
10 サカモトサトシ 8P
12 わたなべただし 7P
12 阿部和博 7P
14 小柳雅之 6P
14 岩崎辰也 6P
14 山下幸生 6P
17 大倉晃 5P
18 金子洋 4P
18 佐々木信正 4P
20 守屋翼 2P
21 内山裕太 1P

レディース
1 佐々木綾奈 25P
1 草間勝美 25P
3 平木光枝 20P
4 小林めぐ美 16P
5 宝輪純子 13P

キッズ(小学生以下)
1 山田琉斗 35P
2 上石大和 33P
3 大倉健人 27P
4 金子聖 25P
5 横山劉稀 20P
6 宮崎守 16P
7 小林大恭 13P
8 西坂瑠亜人 11P
9 小林里誌 10P
9 涌井駿佑 10P
11 倉重莉子 9P
12 倉重恭子 8P
13 外山翔大 7P
14 白井聖真 6P

※ボーナスポイントを加算してない速報値です。

このページのトップヘ