「GSCトレイル」三条市大崎山のMTBコース

新潟県三条市大崎山にある、MTBショートダウンヒルコース「GSCトレイル」のWEBサイトです。

GSCトレイルについて
このトレイルの製作・維持・運営は地元有志で行われています。
ヘルメットとグローブを装着し安全に走行してください。
コースの利用は、三条市グリーンスポーツセンターでの「使用申込書」を提出後に無料でご利用できます。
詳しくは、「GSCトレイルを走行するにあたって」をご覧ください。

GSCトレイルを走行するにあたって
GSCトレイルへのアクセス
三条市グリーンスポーツセンター(外部サイト)
Face Bookページ
Face Bookグループ

11月10日日曜
越後MTBcommunityシリーズ最終戦となる角田浜トレイルSDHR大会が開催されました。



IMGP2526

駐車場では海風が冷たいものの会場となるトレイル内は選手たちの熱気も併せて徐々に暖かくなっていくようです。

IMGP2544




関東やお隣山形県からもエントリーがあり角田浜トレイルは徐々に全国区になってきてますね。

メンズクラスでは第3戦優勝の高校生ライダー斉木選手が急遽当日エントリー。
ランキングの行方がますます楽しみなレースとなりました。

SS1、SS2、SS3と3ステージ用意され、コース中盤では会場全体がほぼ見渡せる独特な雰囲気のなか声援やどよめきなどが選手にも直接聞こえてきます。
メンズクラスのレースは予想通りSS1で、斉木選手が2位以下を1秒以上離してトップをとりますが、つづくSS2、SS3と初代チャンピオンをねらうTJ選手が2本ともトップタイムを!
熾烈な2人の争いにわってはいるように酒井選手のタイムをだしてきてました。

SS1でも1秒37のアドンテージを守り切り斉木選手が優勝、2位はわずか0.7秒差でTJ選手が。
3位に酒井選手が入りました。

75323322_1569248299882305_1523921346571010048_n






レディースクラスは今回2名のエントリー
今回スタートした事で第1戦GSC、第3戦八海山麓MTB大会に参加していた小林選手は年間チャンピオンを確定させていたが、チャンピオンにふさわしくクラス優勝で締めくくりました。
2位には第1戦も2位となった平木選手が。

74890908_2561992597357391_626616920824610816_n





そしてメインのジュニアクラス
関東からの参加者も多く、地元新潟勢も踏ん張りどころ。
年間チャンピオンは山田選手と金子選手の一騎打ちですが全戦参加してる山田選手に対して、第1戦に参加していない金子選手は若干不利か?

レースは平栗選手が全ステージトップタイムで完全優勝、2位に金子選手、こちらも全ステージ2位タイム。3位には優勝した平栗選手の弟、平栗峻選手が入った。平栗峻選手の全ステージ3位タイムでした。
年間チャンピオンは山田選手が守り切りった。

74841939_1038635713143298_6709541624264785920_n








年間順位(ボーナスポイントも累計した総合順位です)




75540011_490647648206696_6665175698723831808_n




メンズ
1 TJ東樹努  155P
2 清塚祐樹  130P
3 橋本康弘  119P
4 白倉寛司  103P
5 八木毅善  100P
6 坂本正彦   98P
7 阿部和博   97P
8 岩崎辰也   96P
8 山下幸生   96P
10大倉晃    95P
11五十嵐哲也  94P
12酒井努    93P
13斉木司    80P
14佐々木信正  64P
15相田達郎   60P
15野上統也   60P
15大倉和人   60P
18實成康治   54P
18大友浩一   54P
20本間章郎   45P
21中川徹    39P
22坂本聡    38P
23守屋翼    32P
24吉川尚人   31P
25外山敦洋   30P
25土田和人   30P
25涌井祥雄   30P
28青柳修一郎  20P
29吉田亮    16P
30田村幸大   10P
31福富哲也    9P
32渡邊匡     7P
32小山太司    7P
34小柳雅之    6P
34渡邉圭亮    6P
34大治泰志    6P
37金子洋     4P
37増田英樹    4P
39小川原圭太   3P
39平栗スティーブン    3P
41石川琢磨    2P
41清水晋     2P
43内山裕太    1P
43阿部充良    1P


レディース
1 小林めぐ実 114P
2 平木光枝  70P
3 佐々木彩奈 25P
3 草間勝美   25P
3 高橋ゆう子 25P
6 栗林野々花  20P
7 實成由香   16P
8 宝輪純子   13P


ジュニア
1 山田琉斗 146P
2 金子聖  125P
3 上石大和 104P
4 小林大恭  97P
5 大倉健人   94P
6 平栗嶺    80P
7 平栗峻    62P
8 横山劉稀   20P
9 宮崎守    16P
10 西坂瑠亜人 11P
11 小林里誌  10P
11 涌井駿佑  10P
11 金子仁   10P
14 倉重莉子   9P
14 細渕彗    9P
16 倉重恭子   8P
17 外山祥大   7P
18 白井聖真   6P





ご参加いただきました選手の皆様、そしてご協力いただきました各レースの主催者ならびにスタッフの皆様、ご協賛商品を提供いただきました企業の皆様、誠にありがとうございました。

第24回八海山麓MTB大会
シリーズ対象レースは19日のダウンヒルレース。

DSC2496


DSC3129


朝方まで降り続いた雨でコース内はマッドコンディションだったがレースが進むに連れて日も指しコンディションは徐々に回復し、後半スタートのマスターズ・エキスパート・キングクラスではタイムも上がって来た。

そんな中、昨シーズンの全日本ユースチャンピオンの斎木司選手が優勝!

ポイントにもかなりの変動があったが、第1戦・第2戦と好成績を残したTJ東樹努選手が今回ポイントこそ逃したもののしっかりボーナスポイントを加算してシリーズチャンピオンに近づいた。

レディースクラスでは高橋ゆう子選手が優勝!第1戦に出場した小林めぐ美選手がポイントを獲得してランキングトップに。ボーナスポイントも獲得して最終戦へエントリーしてくるか注目。

キッズクラスでは平栗嶺選手が優勝!第2戦以降の参戦となる金子聖選手も2位に入りランキングトップを行く山田琉斗選手に追いすがる。
ジュニアクラスの接戦から目が離せない。


ジュニアクラスには中学生までエントリー出来るので、実際のリザルトは佐藤瑞城選手が優勝ですが、チャンピオンシップでは小学生以下なので2位の平栗嶺選手が25Pを獲得。


>>第24回八海山麓MTB大会リザルト


越後MTBcommunity シリーズ戦 3戦[八海山麓MTB大会]終了時点でのランキング
(ボーナスポイントは加算されてません)

SC3099



メンズ
1 TJ東樹努         45P
2 坂本正彦         38P
3 清塚祐樹         32p
3 白倉寛司         32P
5 斎木司             25P
6 五十嵐哲也      24P
6 實成康治         24P
8 橋本康弘         20P
8 青柳修一郎      20P
10酒井努             17P
11吉田亮              16P
12大友浩一          11P
13八木毅善          10P
13田村幸大          10P
15福富哲也            9P
16本間章郎            8P
16坂本聡                8P
18わたなべただし 7P
18阿部和博            7P
18小山太司            7P
21小柳雅之            6P
21岩崎辰也            6P
23山下幸生           6P
23渡邉圭亮           6P
25大倉晃               5P
26金子洋               4P
26佐々木信正        4P
26中川徹               4P
29小川原圭太        3P
30守屋翼               2P
30石川琢磨           2P
32内山裕太           1P
32吉川尚人           1P

レディースクラス
1  小林めぐ美       29P
2 佐々木綾奈       25P
2 草間勝美           25P
2 高橋ゆう子       25P
5 平木光枝           20P
5 栗林野々花       20P
7 實成由香           16P
8 宝輪純子           13P

キッズクラス(小学生以下)

1 山田琉斗            48P
2 金子聖               45P
3 上石大和           33P
4 大倉健人           27P
5 平栗嶺               25P
6 小林大恭           24P
7 横山劉稀           20P
8 宮崎守               16P
8 平栗峻               16P
10西坂瑠亜人       11P
11小林里誌           10P
11涌井駿佑           10P
13倉重莉子            9P
14倉重恭子            8P
15外山翔太            7P
16白井聖真            6P


時折小雨もぱらつく中でしたが、今日午前中に「マウンテンバイク体験会」を予定通り開催しました。
ご参加いただいたみなさん、ご協力いただいたみなさん、ありがとうございました!
みなさんにマウンテンバイクの楽しさを感じていただけたようで、とても嬉しく思います。
ぜひまたGSCトレイルに走りにきてくださいね!


このページのトップヘ